Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
WebOS будет не единственной программной платформой для планшетных компьютеров HP.

реклама

Недавнее появление торговой марки PalmPad на официальном сайте профильного ведомства США, казалось бы, полностью устраняло сомнения в том, что компания HP готовится выпустить планшетный компьютер под управлением операционной системы Palm WebOS. Хотя HP демонстрировала прототипы планшетных компьютеров на базе Windows 7, позднее появилась информация о намерениях компании отказаться от идеи их выпуска в пользу устройств под управлением WebOS.

Однако, на этой неделе на официальном сайте HP было замечено описание планшетного компьютера Slate 500 с 8.9" сенсорным экраном, который позволяет работать со специальным пером (стилусом). Устройство оснащается неким процессором Atom с частотой 1.6 ГГц и 1 Гб оперативной памяти, двумя камерами (фотокамерой на задней панели и веб-камерой на лицевой панели), комплектуется наушниками и операционной системой Windows 7 Home Premium.

реклама

На момент публикации новости все упоминания об этом планшетном компьютере и его модификациях с сайта HP были удалены. Как пояснили представители компании сайту Engadget, образцы планшетного компьютера с рассмотренными выше характеристиками сейчас проходят испытания, но окончательного решения о целесообразности его массового производства ещё не принято.

Судя по всему, HP не хочет портить отношения с Microsoft, и готова предложить несколько вариантов планшетных компьютеров, часть которых будет использовать операционную систему Windows 7. Любопытно, что на прошлой неделе в ходе одного из мероприятий представители Microsoft намекнули, что HP предложит планшетное устройство под управлением Windows 7. В списке партнёров программного гиганта также упоминались Sony, Dell, ASUS, Panasonic, Onkyo, Toshiba, MSI, Samsung, Lenovo и Fujitsu, не говоря уже о контрактных производителях типа Quanta, Pegatron, Foxconn и Compal, которые способны выпускать планшетные компьютеры для любого заказчика. Следовательно, нельзя утверждать, что операционные системы семейства Windows 7 встречают стойкое отторжение у производителей планшетных компьютеров. Возможно, традиционно консервативные клиенты HP даже отдадут предпочтение планшетникам на базе знакомой им операционной системы.

Сейчас обсуждают