Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для Apple минувший квартал тоже стал рекордным.

реклама

Вчера компания Apple выступила с квартальным отчётом о финансовых результатах деятельности, заявив о получении рекордного для периода объёма выручки в $15,7 млрд., из которых $3,25 млрд. пришлось на прибыль. По сравнению с объёмом выручки за аналогичный период прошлого года наблюдается рост на 88%. Всего за один квартал с момента анонса компании удалось продать 3,27 млн. экземпляров iPad. За прошедший год объёмы продаж компьютеров Mac увеличились на 33% до 3,27 млн. штук, объёмы продаж различных моделей iPhone увеличились на 61% до 8,4 млн. штук, а вот объёмы продаж iPod снизились на 8% до 9,41 млн. штук.

Apple iPad на данный момент официально продаётся в десяти странах, на его реализации и продаже сопутствующих аксессуаров компании удалось заработать $2,17 млрд. В какой пропорции продаются модификации iPad с поддержкой 3G/Wi-Fi и только Wi-Fi, не уточняется. По прогнозам агентства iSuppli, основанным на анализе заказов Apple на комплектующие для производства iPad, в текущем году компания может выпустить 12,9 млн. планшетных компьютеров. В следующем году этот показатель вырастет до 36,5 млн. штук, а в 2012 году может достичь 50,4 млн. экземпляров. Единственным фактором, ограничивающим объёмы продаж iPad, сейчас являются производственные возможности партнёров Apple, а не спрос на это устройство.

Любопытно, что скандал с падением уровня сигнала iPhone 4 никак не сказался на динамике продаж этого смартфона - весь объём выпускаемой продукции этого класса находит покупателей. Компания Apple потратит на раздачу бесплатных чехлов для iPhone 4 около $175 млн. На фоне таких феноменальных прибылей это весьма скромная сумма.

Сейчас обсуждают