Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё не так давно подобным объёмом могли похвастать только винчестеры.

реклама

Существующие оптические диски формата Blu-ray позволяют хранить на двух слоях до 50 Гб информации, но утверждённые недавно спецификации BDXL позволяют создавать трёхслойные и четырёхслойные диски, которые увеличивают объём носителя до 100 Гб и 128 Гб соответственно.

На этой неделе компания Sharp объявила о намерениях начать продажи трёхслойных дисков BD-R объёмом 100 Гб, допускающих однократную запись информации. В продажу носители этого типа поступят 30 июля текущего года, цена не уточняется. Скорее всего, стоимость одного такого диска превысит $50. Защитное покрытие с рабочей стороны диска предохраняет его от появления царапин, а специальное покрытие с другой стороны позволяет печатать этикетки непосредственно на диске или писать на нём маркером.

Напомним, что работать с дисками класса BDXL смогут только устройства нового поколения, а существующие приводы Blu-ray их воспринимать не будут. Оптические приводы нового поколения, поддерживающие формат BDXL, обеспечат обратную совместимость с двух- и однослойными дисками Blu-ray.

Сейчас обсуждают