Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всего на $100 дешевле своего предшественника со свободным множителем.

реклама

Хотя компания Intel раньше старалась обновлять ассортимент настольных процессоров в двадцатых числах июля, в этом году "время Ч" выпало на 18 июля, то есть, сегодняшний день. Если быть точнее, изменения в официальном прайс-листе Intel будут зафиксированы завтра утром, когда в США наступит воскресенье. Впрочем, это не помешало всем анонсируемым процессорам Intel на этой неделе сначала засветиться в прайс-листах европейских магазинов, а затем и поучаствовать в традиционной "японской фотосессии".

Наши постоянные читатели уже знают, что "аттракциона неслыханной щедрости" из анонса шестиядерного процессора Core i7-970 (3.2 ГГц) с ограниченным на повышение множителем не получится. В силу некоторой статусности шестиядерных моделей компания Intel присвоила ему не совсем типичную для настольного процессора цену - $885. Собственно говоря, действующие предложения зарубежных магазинов только подтверждают высокую цену модели - даже крупнейшие североамериканские сети предлагают Core i7-970 за $899.

реклама

Избавившись от чёрных солидных тонов Extreme Edition в оформлении упаковки, второй шестиядерный процессор Intel стал похож на своих четырёхъядерных собратьев в исполнении LGA 1366. Шесть физических ядер поддерживают одновременную обработку двенадцати потоков данных. Объём кэша третьего уровня равен 12 Мб.

Распознать процессор без упаковки, среди прочих признаков, можно и по маркировке вида SLBVF.

Одновременно в зарубежной рознице появились четырёхъядерные процессоры Core i7-760 (2.8 ГГц) и Core i7-870S (2.66 ГГц), которые можно распознать по маркировкам SLBRP и SLBQ7. Последний процессор имеет пониженный до 82 Вт уровень TDP. Оба процессора имеют исполнение LGA 1156 и производятся по 45 нм технологии. Завтра будут снижены цены на некоторые модели настольных процессоров Intel, но об этом мы поговорим отдельно.

Сейчас обсуждают