Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Небольшая рокировка позволит AMD скрыть проблемы с освоением 32 нм техпроцесса.

реклама

На Computex 2010 представители AMD гордо демонстрировали системы на базе первых гибридных образцов процессоров поколения Fusion. До сих пор считалось, что первыми в 2011 году будут выпущены процессоры Llano для настольных систем и производительных ноутбуков, и только потом выйдут процессоры Ontario с архитектурой Bobcat, которые пропишутся в разнообразных мобильных устройствах. На прошедшей вчера квартальной отчётной конференции представители AMD сделали важное заявление, касающееся сроков анонса процессоров поколения Fusion.

Для начала приведём некоторые пояснения о различиях между процессорами Llano и Ontario, упоминавшиеся в выступлениях первых лиц AMD на вчерашней конференции. Процессоры Ontario выпускаются по 40 нм технологии с монолитной подложкой на мощностях TSMC. Они готовы предложить быстродействие на уровне неких современных процессоров массового ценового сегмента при вдвое меньшей площади ядра и гораздо более низком энергопотреблении. Кроме того, уровень быстродействия встроенного графического ядра процессоров Ontario будет недостижим для конкурирующих решений в тех форм-факторах, в которых пропишутся данные процессоры. Это графическое ядро обеспечит поддержку DirectX 11.

Процессоры Llano будут сочетать вычислительные ядра и графическую подсистему на монолитном кристалле, выпускаемом по 32 нм технологии на мощностях Globalfoundries, с применением технологии "кремний на изоляторе" (SOI), материалов с высоким значением диэлектрической константы (high-k) и транзисторов с металлическим затвором. Кристаллы Llano будут существовать в двух модификациях - очевидно, разделение сделано по количеству вычислительных ядер, которое может быть равно двум или четырём. В целом же, процессоры Fusion будут существовать в четырёх разных конструктивных исполнениях, с которыми мы уже познакомились.

реклама

Теперь - о самом главном. AMD начнёт поставки процессоров Ontario с опережением первоначально запланированного графика, уже в четвёртом квартале этого года. Если учесть, что эти процессоры будут использоваться в ноутбуках, то появления готовых систем на их основе всё равно придётся ждать до начала 2011 года. В связи с ускорением вывода на рынок процессоров Ontario компания AMD собирается увеличить расходы на научно-исследовательские работы в этом году. Кстати, процессоры Ontario останутся единственными, чьё производство будет доверено TSMC в обозримом будущем - прочие процессоры для AMD по-прежнему будет выпускать Globalfoundries.

Вторая новость, как водится, плохая. Гибридные процессоры Llano, подготовкой которых к массовому производству по 32 нм технологии занимается Globalfoundries, должны задержаться с анонсом относительно первоначального графика. По словам представителей AMD, в этой сфере наблюдаются некоторые проблемы с уровнем выхода годных чипов. Точнее говоря, Globalfoundries просто отстаёт от графика в освоении 32 нм технологии. Задержка составит не более двух месяцев, и процессоры Llano всё равно начнут поставляться в первой половине следующего года.

Во втором квартале этого года AMD получила первые образцы 32 нм процессоров с архитектурой Bulldozer, которые найдут применение в верхней части настольного и серверном сегментах. Поставки образцов Bulldozer начнутся в текущем полугодии, их анонс намечен на некий период 2011 года. Дополнительные подробности о будущих процессорах AMD может поведать на Дне встречи с аналитиками, который традиционно проводится в ноябре.

Сейчас обсуждают