Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшетные компьютеры начинают отбирать хлеб у производителей нетбуков.

реклама

Существуют разные мнения по поводу того, какую часть продаж нетбуков оттянут на себя стремительно набирающие популярность планшетные компьютеры. Кто-то считает, что планшеты будут активно конкурировать с нетбуками за кошельки покупателей. Другие эксперты утверждают, что планшетные компьютеры ориентированы на иную модель использования, а потому прямой конкуренции между ними и нетбуками почти не будет.

Как сообщает сайт EE Times, аналитики Barclays Capital нарисовали новую картину влияния планшетных компьютеров на весь рынок в целом. По мнению экспертов, в этом году будет продано около 15 миллионов планшетных компьютеров, в 2011 году это количество возрастёт до 28 миллионов штук, причём 70% продаж будет приходиться на Apple iPad, который основан на процессоре с ARM-архитектурой. Уровень замещения покупок нетбуков и ноутбуков достигнет 30-40%.

Пропорционально изменены и прогнозы по объёмам продаж нетбуков. Так, в этом году вместо ожидавшихся 19% прироста сегмент нетбуков продемонстрирует объём продаж не более 35 млн. штук и 9% прироста. В следующем году рынок нетбуков даже может просесть на 20%, скатившись к годовому объёму реализации не более 28 млн. штук. Сегмент нетбуков на базе процессоров Intel Atom в следующем году продемонстрирует прирост объёмов реализации только на уровне 10%.

реклама

Снижены до 18% (2010 год) и 11% (2011 год) прогнозируемые величины прироста объёмов реализации процессоров с x86-совместимой архитектурой. Ответить на давление, оказываемое производителями процессоров с ARM-архитектурой, компания Intel сможет в 2011 году после выпуска экономичных процессоров Medfield, которые будут использоваться в планшетных компьютерах. Для AMD подобным решением станут гибридные процессоры Ontario с x86-совместимой архитектурой Bobcat.

Снижение спроса на нетбуки ударит по компаниям, производящим специфические компоненты: Atheros (Wi-Fi), Marvell (контроллеры для дисковых накопителей) и Micron (оперативная память). Планшетные компьютеры предпочитают использовать твёрдотельные накопители и довольствоваться меньшим объёмом оперативной памяти. В программной индустрии от роста популярности планшетных компьютеров выиграет Google, а потери может понести Microsoft.

Сейчас обсуждают