Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сильно сокращать количество моделей процессоров для Intel нет особой нужды.

реклама

Сосуществование в ассортименте продукции нескольких поколений процессоров и неотвратимое желание постоянно стимулировать спрос за счёт выпуска новых моделей порождает проблему внутренней конкуренции, когда более производительные процессоры иногда стоят наравне или дешевле своих предшественников. Проблему дублирующихся ценовых позиций Intel решает традиционно, снимая с производства устаревающие модели.

Ещё в начале января мы узнали, что Intel сворачивает производство процессоров Core 2 Quad Q8200/Q8200s и Pentium E5200, их поставки будут продолжаться до первой половины 2011 года включительно. В марте Intel сообщила, что через год будут прекращены поставки модели Core i7-920 в исполнении LGA 1366. Наконец, июнь принёс известия о снятии с производства Pentium E6300 и Core 2 Quad Q9300 - в OEM-комплектации процессоры будут поставляться до июня 2011 года. Программа по снятию с производства процессоров Atom 230 и Atom 330 была запущена во втором квартале этого года.

Сайт DigiTimes сообщил, что на второе полугодие намечен ещё ряд сокращений в прайс-листе Intel: будущих кандидатов на снятие с производства мы вычеркнули красным цветом, уже упразднённые модели отмечены синим.

реклама

Итак, в третьем квартале Intel выпустит уведомления о снятии с производства процессоров Celeron E3200 и Pentium E5300. Последний, если быть точнее, из розничного сегмента будет переведён в разряд продуктов для встраиваемой техники. Непосредственно программа по снятию с производства Celeron E3200 стартует только в четвёртом квартале этого года. В этот же период будет выпущено уведомление о снятии с производства процессора Core 2 Quad Q8300, который попадёт под сокращение кварталом позже. Наконец, в первом квартале будет разослано уведомление о предстоящем снятии с производства процессора Pentium E5400, который будет упразднён позднее. Как видите, активность Intel по чистке рядов процессоров обещает быть не слишком высокой, что обусловлено относительно спокойной конкурентной обстановкой на рынке.

Сейчас обсуждают