Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Увлечение стереоскопическими фильмами делает кошелёк тоньше и после покупки телевизора.

реклама

Вслед за компьютерными мониторами и экранами ноутбуков поддержку стереоскопического видео по технологии "120 Гц" предложили плазменные панели и телевизоры ведущих производителей. Принцип формирования стереоскопического изображения таков: картинка обновляется с частотой 60 Гц для каждого глаза, активные затворные очки синхронно отсекают "лишнюю" картинку попеременно для каждого глаза. Просматривать в стереоскопическом режиме сейчас можно видеофильмы, набирает обороты и вещание стереоскопических программ. Например, на съёмках Чемпионата мира по футболу 2010 в ЮАР соответствующее оборудование уже задействовано.

Сайт CNet взялся выяснить, как влияет переключение в стереоскопический режим на уровень энергопотребления четырёх телевизоров с поддержкой технологии "120 Гц". Как выясняется, для компенсации снижения яркости изображения из-за более частого обновления кадра и наличия некоторого затемнения со стороны затворных очков телевизоры в стереоскопическом режиме выдают более яркую картинку. Разумеется, это чаще всего вызывает рост энергопотребления.

Например, плазменные телевизоры Panasonic потребляют в стереоскопическом режиме на 38-50% больше электроэнергии, чем в обычном режиме. Следует также учитывать, что плазменные телевизоры потребляют больше электроэнергии, чем их жидкокристаллические собратья, особенно оснащённые светодиодной подсветкой - разница может достигать двух- или трёхкратной величины.

реклама

Для жидкокристаллического телевизора Samsung прирост энергопотребления от перехода в стереоскопический режим оказался более скромным - всего 22%. Любопытно, что модель ЖК-телевизора Sony со светодиодной подсветкой в "двумерном" режиме потребляет на 2% больше электроэнергии, чем в стереоскопическом. Судя по впечатлениям испытателей, данный телевизор просто не так активно увеличивает яркость при переходе в стереоскопический режим.

В любом случае, пока применение стереоскопического режима занимает лишь малую часть времени эксплуатации телевизоров, и даже возросшее энергопотребление вряд ли сильно увеличит расходы на их содержание. Тем более, что врачи не рекомендуют увлекаться длительным непрерывным просмотром стереоскопических фильмов. Однако, если среди владельцев дорогостоящей техники подобного плана найдутся любители экономить, следует помнить о повышенном энергопотреблении некоторых моделей телевизоров в стереоскопическом режиме.

Сейчас обсуждают