Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обнаружить местоположение пользователя социальных сетей можно будет ещё проще, что наверняка понравится военкоматам, судебным приставам, коллекторам и правоохранительным органам.

реклама

В среду на мероприятии для прессы "Исследования в Intel" генеральный директор по технологиям корпорации Джастин Раттнер (Justin Rattner) объявил о создании исследовательского подразделения Interaction and Experience Research (IXR), которое займётся разработкой интерфейсов пользователя для новых аппаратных платформ. Его целью станет создание новых способов общения человека с компьютерами. Господин Раттнер заметил, что Intel сделает незаменимые технологии более персональными и социально ориентированными. Этому будут способствовать удобные интерфейсы компьютеров – управление голосом, жестами и прикосновениями.

Лаборатории Intel уже приступили к исследованию нового поколения технологий общения человека с компьютером. Результаты этой работы, связанной с функцией обнаружения текущего нахождения пользователя, привели к формированию серии новых проектов и технологических решений. Например, способность вычислительных устройств определять местонахождение, связываться с другими подобными устройствами и совершать действия, основанные на параметрах окружающей среды, легли в основу инновации для социальных сетей: можно наблюдать за тем, чем пользователь занимается в определённый момент, и автоматически публиковать соответствующую информацию в режиме реального времени в Интернете, где её могут посмотреть друзья и родственники.

Инженеры Intel продемонстрировали недорогой экспериментальный сенсор, позволяющий изменить подход к экономии электроэнергии, расходуемой бытовыми приборами. В сочетании с информационным дисплеем он позволяет узнавать о текущем энергопотреблении и выдавать рекомендации для оптимизации расходов. Чтобы задействовать систему, необходимо подключить датчик к домашней электропроводке – он начнёт работать, передавая информацию о параметрах потребителя по беспроводной связи. Эта технология формирует фундамент системы персонально учета потреблённой энергии, позволяя добиваться существенной экономии и участвовать в сбережении ресурсов.

реклама

Среди других продемонстрированных в рамках мероприятия новинок – система взаимодействия человека с компьютером, состоящая из проектора и 3D-камеры. Она проецирует элементы управления на плоские поверхности и способна распознавать движения рук и объектов, превращая, таким образом, письменный стол или школьную парту в интерактивный портал. Также в рамках конференции представлен компьютер, способный "читать мысли", для общения с которым не нужно использовать клавиатуру.

Сейчас обсуждают