Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Облачные приложения нуждаются в экономичной и производительной аппаратной платформе.

реклама

Перенос многих информационных систем в "облачное пространство" и растущая популярность различных веб-сервисов стимулируют производителей процессоров создавать специальные решения для этого сегмента рынка, которые позволяют размещать процессоры с высокой плотностью, и при этом экономить на электроэнергии. Примером подобной инициативы может служить недавний анонс процессоров AMD Opteron 41xx.

Как сообщает один из блогов The New York Times, до поглощения компанией Oracle известный производитель Sun Microsystems пытался разработать собственный экономичный серверный процессор с x86-совместимой архитектурой. Известно, что до этого Sun делал ставку на собственную архитектуру в лице процессоров семейства UltraSPARC, тем удивительнее слышать о попытках Sun выйти на конкурентный рынок x86-совместимых процессоров.

По словам осведомлённых источников, для реализации этого плана Sun приобрела компанию Montalvo Systems, а также переманила инженеров из AMD. Кто знает, как бы распорядилась судьба, если бы крест на проекте не поставила купившая Sun компания Oracle?

Популярные статьи

Сейчас обсуждают