Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Цены далеки от обещанных, но конкурентов у этих материнских плат не так много.

реклама

Зарубежные коллеги обещали, что к середине июля на рынке появится материнская плата MSI 870A Fuzion с чипом Lucid Hydra стоимостью не более $125. Вчера компания MSI разродилась целым букетом пресс-релизов, один из материалов был как раз посвящён выходу на рынок давно обсуждаемых нами материнских плат P55A Fuzion и 870A Fuzion.

Обе платы используют микросхему Lucid Logix LT22102, которая позволяет объединять две любых видеокарты при ускорении трёхмерной графики, даже если они основаны на чипах AMD и NVIDIA соответственно. Более того, как поясняет производитель, MSI 870A Fuzion является первой материнской платой для платформы Socket AM3, которая позволяет одновременно эксплуатировать две двухчиповых видеокарты NVIDIA. Для установки видеокарт каждая из материнских плат имеет по два слота PCI Express x16. В случае с MSI 870A Fuzion они работают на скорости "x16 + x4", в случае с MSI P55A Fuzion - на скорости "x16 + x16".

реклама

Материнская плата P55A Fuzion, как можно догадаться из названия, основана на чипсете Intel P55 и обеспечивает поддержку процессоров в исполнении LGA 1156. Обе платы оснащаются двумя портами SATA-600 и двумя портами USB 3.0, в последнем случае один из разъёмов выносится на переднюю панель системного блока, второй остаётся на задней панели материнской платы. Сторонникам автоматического разгона адресована функция OC Genie. "Умная" подсистема питания DrMOS и электронные компоненты "оборонного класса" призваны повысить эффективность и надёжность работы материнских плат этой серии.

Плата MSI 870A Fuzion вместо южного моста SB850 получила более дешёвый SB710, поэтому о врождённой поддержке SATA-600 пришлось забыть - эта проблема решается использованием интегрированного контроллера Marvell. Северный мост AMD RX780 обеспечивает поддержку процессоров в исполнении Socket AM3. Европейские магазины уже принимают заявки на новые материнские платы, и цены далеки от обещанных: за MSI P55A Fuzion просят от 190 до 220 евро, за MSI 870A Fuzion - от 154 до 170 евро.

Сейчас обсуждают