Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не только возможность передачи видео высокой чёткости, но и возможность подзарядки.

реклама

На любом бурно растущем рынке неизбежно зарождаются конкурирующие стандарты, и не всегда война между ними заканчивается победой одного. Например, современные видеокарты используют как порты HDMI, так и порты DisplayPort, причём разъём обоих типов можно встретить на одной и той же видеокарте. Судя по всему, мобильные устройства для передачи по проводам видео высокой чёткости тоже будут использовать разнообразные интерфейсы.

Как сообщает сайт EE Times, созданный компаниями Nokia, Samsung, Silicon Image, Sony и Toshiba консорциум MHL выпустил версию спецификаций 1.0 одноимённого интерфейса. Предполагается, что этот интерфейс будет использоваться для передачи видео со звуком с мобильных устройств на проигрыватели и телевизоры, а также в обратном направлении.

MHL обеспечивает передачу видео высокой чёткости с разрешением 1080p со скоростью 60 кадров в секунду и восьмиканального звука с частотой дискретизации до 192 кГц, используя любой интерфейсный разъём с пятью штырьками. Интерфейсный кабель может использоваться и для подзарядки мобильного устройства, которое получит напряжение 5 В и силу тока 500 мА. Спецификации MHL предусматривают поддержку механизма защиты авторских прав. Предполагается, что производители портативных устройств смогут использовать в качестве интерфейсного разъёма уже имеющиеся порты mini-USB.

реклама

Спецификации MHL не только позволяют передавать видео высокой чёткости со смартфона на телевизор, но и закачивать фильмы и ролики с телевизора на мобильный телефон. Если учесть, что спецификации HDMI 1.4 предусматривают специальный разъём для мобильных устройств, строить прогнозы по поводу будущего MHL довольно сложно. Новый интерфейс заимствует многие характеристики у HDMI, но не обеспечивает обратной совместимости с ним.

Сейчас обсуждают