Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Шестиядерные процессоры AMD могут потреблять не более 95 Вт.

реклама

Уровень TDP, равный 125 Вт, воспринимается как вполне естественная характеристика шестиядерного процессора. Однако, даже в этом новом для себя семействе процессоров AMD умудряется совершенствовать потребительские характеристики продуктов. Так, на этой неделе в японских магазинах появился процессор Phenom II X6 1055T (2.8 ГГц) с уровнем TDP не более 95 Вт.

У этого процессора есть двойник с уровнем TDP не более 125 Вт, который прописался в прайс-листе AMD в день анонса всего семейства процессоров Phenom II X6. Его можно узнать по маркировке вида HDT55TFBK6DGR, а модель с пониженным до 95 Вт уровнем TDP имеет маркировку вида HDT55TWFK6DGR:

реклама

Новый процессор тоже поддерживает технологию Turbo Core, которая позволяет ему разгонять наиболее нагруженные ядра с 2.8 до 3.3 ГГц.

Процессор имеет 6 Мб кэша третьего уровня, но на ярлыке с техническими характеристиками AMD добавляет к ним ещё 6 х 512 Кб кэша второго уровня.

Более экономичный процессор имеет иной диапазон номинальных напряжений (1.075 - 1.375 В) и более высокую предельную температуру корпуса (71 градус Цельсия). Он основан на прежнем степпинге E0 ядра Thuban, выпускающегося по 45 нм технологии. Стоимость новинки в японской рознице достигает $245, тогда как более прожорливый процессор в официальном прайс-листе занимает позицию "$199".

Популярные статьи

Сейчас обсуждают