Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новое слово в компоновке тепловых трубок: клиновидное расположение.

реклама

В поисках оптимального расположения тепловых трубок в радиаторе башенной компоновки производители часто идут на смелые эксперименты. В последнее время хорошим тоном считается расположение тепловых трубок в "шахматном порядке" - это позволяет увеличить эффективную площадь охлаждаемой поверхности. Компания Cooler Master в своём новейшем процессорном кулере V6 применила ещё более изощрённую компоновку, расположив тепловые трубки в виде двух V-образных клиньев.

По словам производителя, такое расположение тепловых трубок позволяет более равномерно распределять тепло по поверхности пластин радиатора. Для сравнения можно взглянуть на полученное с помощью тепловизора изображение кулера с рядным расположением тепловых трубок (на фото справа), где область синего цвета почти не участвует в распределении тепла:

реклама

Плотное размещение пластин радиатора подразумевает использование двух вентиляторов типоразмера 120 мм, но производитель комплектует кулер только одним вентилятором на базе долговечного подшипника с расчётной продолжительностью жизненного цикла 40 000 часов. Пластиковые кожухи позволяют быстро снимать вентиляторы, закрепляемые с двух сторон радиатора.

От медного основания отходят шесть U-образных тепловых трубок, которые сгруппированы в два клина по бокам радиатора. Последний состоит из 55 алюминиевых пластин толщиной 0,3 мм, которым придан ассиметричный наклон с целью снижения уровня шума.

Вентилятор с красной подсветкой автоматически изменяет скорость по методу широтно-импульсной модуляции в диапазоне от 800 до 2200 об/мин. Уровень шума не превышает 38 дБ, а создаваемый вентилятором поток воздуха достигает 93,47 кубических футов в минуту. При габаритных размерах 131,5 х 120 х 165 мм кулер весит 805 гр. Система креплений обеспечивает совместимость с платформами LGA 775/1156/1366 и Socket AM2/AM3.

Сейчас обсуждают