Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Любишь ругаться? Нюхни газку!

реклама

Способы взаимодействия человека и компьютера по мере развития технического прогресса становятся всё более экзотическими. Любителям игр предлагаются манипуляторы и амуниция с эффектом обратной связи, позволяющие почувствовать удар противника или попадание пули. Активно ведутся разработки по управлению компьютером при помощи движения глаз или определённых мысленных ассоциаций. Наконец, тактильные ощущения предлагается дополнить обонятельными - специальные устройства позволяют компьютеру источать "тематические запахи".

У любопытной разработки по имени Pepper Mouth , однако, несколько иная миссия, не имеющая отношения к имитации запахов в играх. Подключаемое к порту USB устройство, по замыслу изобретателя, должно стать своеобразным цензором для любителей употребить крепкое словцо в форумах или чате. Специальная программа контролирует вводимый пользователем текст, и в случае обнаружения нецензурных выражений сначала даёт световое предупреждение, а затем и выпускает в атмосферу порцию дурно пахнущего газа.

реклама

Автор изобретения рассказывает, что в детстве бабушка наказывала его за использование нецензурных слов, насыпая ему в рот чёрный перец. Автоматический цензор вместо этого распыляет аналогичное по запаху вещество в воздухе. Следует признать, что это USB-устройство, скорее, нужно для усиления самодисциплины, ведь "насильно модерируемому" пользователю ничто не мешает отключить аппарат от компьютера. Неизвестно также, как программное обеспечение реагирует на созвучные с ругательствами "синтетические" слова, которыми при желании можно заменить нецензурные выражения.

Сейчас обсуждают