Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гибридная архитектура Fusion проникнет во все сегменты рынка.

реклама

На выставке Computex 2010 в начале этого месяца компания AMD продемонстрировала кремниевую пластину с ядрами процессоров Fusion, а также показала работающие системы на базе этих гибридных процессоров, которые выйдут в настольном и мобильном сегментах рынка в первой половине следующего года.

Между тем, как сообщают официальные представители компании в собственном блоге, AMD вынашивает планы по выпуску серверных версий гибридных процессоров Fusion. Доказательством состоятельности этой идеи представители AMD считают факт присутствия "гибридного" суперкомпьютера, использующего наряду с классическими процессорами видеокарты Radeon, в десятке мощнейших вычислительных систем мира. Разумеется, в будущем AMD собирается более тесно интегрировать графические и вычислительные ядра в серверных процессорах.

Проблема заключается в том, что программная инфраструктура, которая способна раскрыть преимущества гибридных процессоров, в серверном сегменте созревает гораздо медленнее. В идеале, AMD хотела бы начать продвижение гибридных процессоров в серверном сегменте после появления операционной системы, оптимизированной под них. В конце этого месяца AMD собирается представить новые модели "ускорителей вычислений" FireStream, представляющие собой слегка модифицированные графические платы. Когда будут представлены гибридные серверные процессоры, сотрудники AMD не сообщают. Пока они только заявляют о том, что рано или поздно такие процессоры появятся.

Сейчас обсуждают