Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Шестиядерные процессоры официально преодолеют рубеж 3.33 ГГц.

реклама

Нам неоднократно приходилось слышать о планах компании Intel по выпуску процессора Core i7-970 (3.2 ГГц) в исполнении LGA 1366, который предложит 32 нм технологию изготовления и шесть ядер по цене чуть выше $500. Единственным недостатком модели по сравнению с Core i7-980X Extreme Edition (3.33 ГГц) должен стать ограниченный на повышение множитель. Предполагалось, что Core i7-970 выйдет в третьем квартале этого года.

Коллеги с сайта X-bit labs со ссылкой на свежие планы Intel сообщают, что в четвёртом квартале компания может представить ещё один шестиядерный настольный процессор, который пока фигурирует в документации под таинственным обозначением "старше i7-970". Логически рассуждая, можно предположить, что номинальная частота этого процессора достигнет 3.33 ГГц, а флагманской моделью станет некий Core i7-990X Extreme Edition с более высокой частотой. Таким образом, к четвёртому кварталу семейство Gulftown может разрастись до четырёх моделей, две из которых будут иметь свободный множитель, а две других - цену менее $999.

Сайт Fudzilla подтверждает опубликованную ранее информацию о приближении анонса Core i5-760 (2.8 ГГц) - четырёхъядерного процессора в исполнении LGA 1156, выпускаемого по 45 нм технологии. Анонс процессора намечен на третий квартал, модели удастся сохранить 8 Мб кэша третьего уровня и значение TDP не более 95 Вт.

Сейчас обсуждают