Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старому доброму текстовому интерфейсу BIOS отведено не более трёх лет.

реклама

Компания MSI оказалась в числе первых производителей материнских плат, начавших несколько лет назад освоение продвинутого интерфейса UEFI, который со временем должен заменить скучные текстовые меню классического BIOS на современный графический интерфейс с поддержкой мыши. Коллегам с сайта Thinq.co.uk удалось получить новые сведения о планах MSI по продвижению этого интерфейса.

Наступление на этом направлении MSI начнёт в конце этого года, а первым семейством массовых материнских плат с интерфейсом UEFI станет серия плат для процессоров Intel поколения Sandy Bridge. Как подчёркивают близкие к MSI источники, наличие UEFI не будет привилегией дорогих материнских плат, оно предусмотрено для всего модельного ряда. Планируется, что через три года UEFI почти полностью вытеснит классический BIOS.

Следует учитывать, что переход на UEFI требует не только колоссальных затрат на адаптацию и разработку программного обеспечения, но и наличия на материнской плате достаточно ёмкой микросхемы для хранения микрокода. По этой причине наделить поддержкой UEFI старую материнскую плату простым обновлением микрокода не получится - всё должно быть предусмотрено на этапе проектирования материнской платы. Компания Seagate недавно заявила, что для поддержки жёстких дисков объёмом больше 2 Тб потребуются материнские платы с UEFI. Следовательно, производители материнских плат заинтересованы в скорейшем внедрении этого интерфейса.

Сейчас обсуждают