Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вводить информацию неудобно, да и сама по себе эта вещь не первой необходимости.

реклама

В прошлом месяце представители Microsoft хоть и подтвердили заморозку работ над концептом Courier, но тут же заявили о существовании других моделей планшетных компьютеров в своём портфолио. Упор в части пользовательского интерфейса должен быть сделан на простоту ввода информации при помощи пера. Такой планшет мог бы пригодиться студентам. Судя по анонсам Asus, заботу о потребностях учащейся молодёжи проявляет не только компания Microsoft.

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer), как сообщает сайт CNet, на одном из отраслевых мероприятий выступил с конструктивной критикой в адрес iPad и планшетных компьютеров в целом. По его словам, росту популярности iPad будут мешать его относительно узкая специализация и довольно высокая цена. Разумеется, сейчас спрос на iPad бьёт рекорды, но это устройство пока раскупается обеспеченными потребителями в развитых странах. Когда рынок достигнет некоторого насыщения, объёмы продаж перестанут расти прежними темпами. Господин Балмер считает, что в большинстве домашних хозяйств центральное место будет занимать классический персональный компьютер, поскольку он достаточно универсален. Количество же "избыточных" устройств типа того же iPad будет определяться уровнем дохода семьи и увлечённости её членов техническими новинками. Кроме того, планшетные компьютеры не так удобны для ввода информации.

При этом глава Microsoft не отрицает, что привычный нам облик персонального компьютера будет меняться год от года. В конце концов, персональным компьютером может быть и ноутбук, объёмы продаж которых в последние годы растут опережающими темпами. Могут появиться и новые форм-факторы. На уровне компоновки и архитектуры процессоров будут происходить изменения, всплеск интереса к планшетным компьютерам только подтверждает это. По словам Стива Балмера, мир движется к "системе-на-чипе".

Сейчас обсуждают