Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшетные компьютеры и смартфоны будут конкурировать с "чистыми читалками".

реклама

Некоторые сведения о путях дальнейшего развития весьма популярного в США устройства для чтения электронных книг Amazon Kindle мы опубликовали в минувшие выходные. Представители Amazon дали понять, что не собираются превращать своё детище в аналог Apple iPad или других планшетных компьютеров "с уклоном на чтение". Технология "электронных чернил" имеет свои преимущества, и Amazon не собирается от них отказываться.

Как сообщает сайт ComputerWorld со ссылкой на прогнозы британского агентства Informa Telecom & Media, рынок специализированных устройств для чтения электронных книг достигнет фазы, близкой к насыщению, уже в 2014 году. Если в прошлом году во всём мире было продано примерно 5 млн. соответствующих устройств, то в этом году данный показатель может превысить 12 млн. штук. Своего апогея этот сегмент рынка достигнет в 2013 с объёмом реализации около 14 млн. штук, а в 2014 году он "отскочит" до 13 млн. реализованных устройств. Причина этого явления кроется в конкуренции со стороны более универсальных устройств, которые тоже позволяют читать электронные книги. По крайней мере, в этом уверены эксперты Informa Telecom & Media.

Скорее всего, в реалистичность подобного сценария верит и руководство Amazon, которое на встрече с акционерами недавно призналось, что "серьёзные читатели", на которых компания ориентируется в продажах Kindle, составляют около 10% населения США. Остальным 90% могут быть более интересны универсальные планшетные компьютеры, которые позволяют выходить в Интернет, смотреть видео и работать с различными приложениями.

реклама

Аналитики также предсказывают разделение устройств для чтения электронных книг на два подвида: бюджетные решения без возможности выхода в Сеть и многофункциональные устройства, способные выполнять побочные функции. Например, известный магазин Barnes & Nobles для своего устройства Nook недавно выпустил обновление прошивки, которое позволяет выходить в Сеть и коротать время за играми. Вполне возможно, что грань между последним типом устройств и планшетными компьютерами будет стёрта.

Сейчас обсуждают