Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производственных мощностей TSMC на всех не хватает.

реклама

О том, что с устранением проблем TSMC с уровнем выхода годных 40 нм чипов проблема доступности графических решений не исчезла, уже говорили представители NVIDIA - предложение просто не успевает за спросом, который в этом году заметно оживился как применительно к продукции NVIDIA, так и по рынку в целом. Как сообщает сайт DigiTimes, заложниками родственной ситуации стали 55 нм чипсеты компании AMD.

Дело в том, что во времена дефицита 40 нм видеочипов AMD в прошлом полугодии производители видеокарт вынуждены были переключиться на использование 55 нм видеочипов, а компания TSMC выделила под выпуск 55 нм графических чипов AMD часть производственных мощностей, которые изначально использовались для выпуска 55 нм чипсетов. Пойти на такую жертву AMD заставил банальный расчёт: видеочипы в производстве и продаже выгоднее, чем чипсеты. В результате возник дефицит 55 нм чипсетов.

Напомним, что по 55 нм технологии выпускаются чипсеты AMD последнего поколения, использующие южный мост SB850 с врождённой поддержкой шести портов SATA-600. Чипсеты этой серии также обладают хорошим разгонным потенциалом, так что их дефицит может ударить по энтузиастам и оверклокерам. По оценкам тайваньских источников, решить ситуацию с дефицитом 55 нм чипсетов AMD удастся не ранее конца сентября.

Сейчас обсуждают