Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания в очередной раз подтвердила намерения закрепиться в сегменте планшетных компьютеров.

реклама

Как уже неоднократно сообщалось, в следующем месяце компания Intel может выпустить не только версии одноядерных процессоров Atom с поддержкой памяти типа DDR-3, но и первый двухъядерный вариант Atom для использования в нетбуках. По данным сайта PC World, на этой неделе на встрече с инвесторами представители Intel продемонстрировали публике образец нетбука на базе двухъядерного процессора Atom.

Кроме того, на выставке Computex 2010, как сообщает сайт CNet, компания Intel обещает продемонстрировать планшетные компьютеры на базе процессоров Atom. Пропишутся ли двухъядерные версии Atom в планшетных компьютерах, не уточняется, но в своих заявлениях представители Intel часто ссылаются на возможность запуска нескольких приложений одновременно. Одноядерные версии Atom технологию Hyper-Threading поддерживают изначально, но Intel может намекать на то, что два физических ядра справятся с несколькими потоками лучше, чем два виртуальных ядра. Кроме того, упоминание о многозадачности устройств на базе Atom может служить своего рода "камнем в огород Apple", чьи планшетные компьютеры iPad многозадачность не поддерживают в силу ограничений операционной системы.

Глава Intel на днях также выступил с критикой в адрес бизнес-модели компании ARM Holdings, которая считается главным "архитектурным" конкурентом Intel в сегменте мобильных устройств и планшетных компьютеров. Прежде всего, господин Отеллини дал понять, что Intel не собирается поддерживать какую-либо архитектуру процессоров, отличную от собственной. В этом косвенно заинтересованы и разработчики программного обеспечения, делающие ставку на x86-совместимые платформы. Во-вторых, глава Intel считает, что на доходы от лицензирования собственных разработок прожить очень сложно. Компании Intel удаётся получать доход и от своих разработок, и от производства процессоров на своих фабриках. Такую модель ведения бизнеса в Intel считают более доходной.

Сейчас обсуждают