Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гибкие, тонкие, лёгкие и недорогие - такими будут дисплеи ближайшего будущего.

реклама

Современные технологии производства жидкокристаллических дисплеев требуют совершенствования. Во-первых, экран любого мобильного устройства является одним из главных потребителей электроэнергии. Во-вторых, он же нередко является и самым дорогим компонентом. Например, на дисплей полноразмерного ноутбука бизнес-класса приходится до трети стоимости всего устройства.

Компания HP, как сообщает сайт CNet, в настоящее время разрабатывает технологию, которая позволила бы заменить нынешние стеклянные основы дисплеев на пластиковые. Подобная замена позволит не только снизить затраты на производство, но и значительно уменьшить вес дисплеев: изображённый на фотографии образец пластиковой подложки в два раза тоньше листа бумаги и в сорок раз легче стеклянного аналога.

реклама

Технологическое оборудование, необходимое для производства пластиковых дисплеев, чем-то напоминает типографские машины - благодаря своей гибкости, листы пластика могут подвергаться обработке на валиках большого диаметра. Гибкие дисплеи на пластиковой основе компания HP начнёт использовать в 2011 году в продуктах, предназначенных для армии США. Крупнейшему производителю компьютеров эти разработки пригодятся и в "мирной жизни".

Сейчас обсуждают