Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока NVIDIA продвигает технологию "120 Гц", компания Zalman идёт своим путём.

реклама

Пока NVIDIA и сотоварищи продвигают технологию построения стереоскопических изображений с использованием активных затворных очков и мониторов, обновляющих картинку с частотой 120 раз в секунду (по 60 раз для каждого глаза), южнокорейская компания Zalman продолжает расширять модельный ряд стереоскопических мониторов, использующих поляризационный эффект. Он подразумевает разделение изображений для левого и правого глаза за счёт поляризационных фильтров. К достоинствам этой технологии можно отнести отсутствие мерцания, которое даже на частоте 60 Гц может вызывать утомление. К недостаткам следует причислить ограниченные углы обзора поляризационных мониторов. Кроме того, они тоже требуют использования специальных очков, пусть и лишённых электронной начинки.

Новый продукт в линейке стереоскопических мониторов Zalman, именуемый ZM-M240W, обладает широкоформатным дисплеем с размером диагонали 24" и соотношением сторон 16:9. Он поддерживает разрешение 1920 х 1080 точек (Full HD), обеспечивает время отклика 5 мс, динамическую контрастность 10 000:1 и яркость 300 кд/кв.м. Для переключения в стереоскопический режим достаточно нажать одну кнопку.

реклама

После того, как это будет сделано, углы обзора используемой TN-матрицы, которые в двумерном режиме равны 170 градусам по горизонтали и 160 градусам по вертикали, сузятся до 90 градусов по горизонтали и 10-12 градусов по вертикали. Это не мешает Zalman утверждать, что монитор ZM-M240W обладает самыми широкими углами обзора среди поляризационных стереоскопических дисплеев. Монитор оснащён портами D-Sub и DVI, а также звуковым входом. В активном режиме он потребляет менее 50 Вт, в режиме ожидания - не более 1 Вт. В комплект поставки входят две пары поляризационных очков - одна годится для непосредственного использования, другая надевается на имеющиеся у пользователя очки. В продаже этот монитор должен появиться в следующем месяце.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают