Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эра электричества заканчивается, впереди эра оптических технологий.

реклама

Уже не раз высказывалось мнение о том, что Intel специально сдерживает внедрение поддержки USB 3.0 со стороны своих чипсетов, чтобы дать зелёный свет более перспективной технологии Light Peak, подразумевающей скоростную передачу информации по оптическим каналам. На прошедшем в Пекине IDF Spring 2010 представители Intel рассказали о своих планах в отношении технологии Light Peak, как поясняет сайт PC World.

Прежде всего, отметим, что внедрение Light Peak начнётся в конце текущего года, а первые устройства с поддержкой этой технологии появятся в следующем году. С технической точки зрения Light Peak позволяет использовать для подключения устройств к компьютеру существующие разъёмы USB, поскольку вся разница заключается в использовании оптического канала передачи информации, и тип разъёма здесь не так важен. На демонстрационном стенде ноутбук с поддержкой интерфейса Light Peak был одновременно подключен к внешним мониторам и видеокамере класса HD. В настоящее время интерфейс позволяет передавать информацию по одному кабелю со скоростью до 10 Гбит/с. В ближайшие десять лет эта скорость может быть увеличена в десять раз.

Light Peak может использоваться для передачи информации по протоколам USB и Serial ATA, а также для передачи видеосигнала. Теоретически, хитросплетение интерфейсных кабелей в окрестностях персонального компьютера можно будет заменить единственным оптическим кабелем. С одной стороны, Intel видит в Light Peak логического преемника USB 3.0. С другой стороны, Intel утверждает, что интерфейсы могут сосуществовать в рамках одной платформы, и даже использовать одни и те же порты. Правда, в будущем интерфейсный разъём для Light Peak получит более компактные размеры, что будет полезно для портативных устройств.

реклама

Intel собирается внедрить поддержку Light Peak в своих чипсетах только в том случае, если интерфейс получит достаточное распространение. По поводу сроков внедрения поддержки USB 3.0 представители Intel по-прежнему отмалчиваются. Если верить слухам, Intel предложит сторонникам USB 3.0 дискретный контроллер. Компания AMD, напротив, открыто заявила о намерениях представить чипсеты с поддержкой USB 3.0, но сроков их появления на рынке не уточнила. Передача информации посредством электрических сигналов постепенно исчерпает возможности повышения скорости, и Intel считает переход на оптические технологии неизбежным. Рабочая группа по продвижению Light Peak будет создана в следующем году.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают