Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Скорость передачи информации может достигать 1.4 Гбайт/с!

реклама

Самые скоростные твёрдотельные накопители, существующие на рынке сегодня, обычно используют интерфейс PCI Express и внутренние массивы RAID 0, что позволяет повысить быстродействие самого накопителя и снять ограничения, накладываемые интерфейсом SATA-300. Кроме того, конструктивное исполнение в виде платы расширения оставляет гораздо больше простора для компоновки элементов накопителя.

Компания OCZ Technology представила сегодня новое поколение своих "профессиональных" твёрдотельных накопителей, которое получило обозначение Z-Drive R2. Эти накопители с интерфейсом PCI Express x8 и внутренним массивом RAID 0 из восьми элементов интересны не только своим быстродействием, но и уникальной возможностью заменять модули памяти в "полевых условиях". Например, если какой-то модуль твёрдотельной памяти вышел из строя, либо понадобилось увеличить объём накопителя, то сделать это можно самостоятельно, не отправляя дорогостоящий накопитель в сервисный центр.

реклама

Все накопители этой серии используют твёрдотельную память типа MLC производства Samsung, которая разместилась парными планками в восьми специальных разъёмах на двух ярусах печатной платы устройства. Накопители модели Z-Drive R2 m84 обеспечивают скорость передачи информации до 800 и 750 Мбайт/с на операциях чтения и записи, соответственно. Они имеют 256 Мб кэша и объём 256 Гб, 1 Тб или 2 Тб. Модель Z-Drive R2 p84 лишена возможности менять модули памяти, но обеспечивает скорость передачи информации до 850 Мбайт/с на операциях чтения, и до 800 Мбайт/с на операциях записи. Объём буфера равен 256 Мб, сам накопитель вмещает от 256 Гб до 1 Тб информации.

Наконец, флагманом серии является накопитель Z-Drive R2 p88 с увеличенным до 512 Мб буфером и сменными модулями памяти. Он развивает скорость передачи информации до 1.4 Гбайт/с как на операциях чтения, так и на операциях записи. Модель представлена в объёмах 512 Гб, 1 Тб и 2 Тб. Терабайтный вариант в европейской рознице стоит более 4000 евро, что позволяет нам судить об общем порядке цен. Все накопители семейства имеют массу 500 гр. и среднее время наработки на отказ не менее миллиона часов.

Сейчас обсуждают