Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дешёвые процессоры набирают популярность, но мелким игрокам рынка от этого не лучше.

реклама

Не раз с начала кризиса производители компонентов жаловались, что снижающиеся цены на продукцию затрудняют развитие бизнеса и разработку новых продуктов. Любое производство имеет некоторый уровень фиксированных затрат, которые не зависят от объёмов выпуска продукции. Изделия с высокой доходностью позволяют "размазывать" эти затраты на себестоимость продукции без особого труда. Бюджетные решения вроде тех же нетбуков оставляют производителю не так много возможностей заработать на каждой единице продукции. Спрос на недорогие продукты в условиях кризиса возрос, расширение производства тоже требует затрат, а зарабатывать на этих продуктах сложно - получается замкнутый круг, который может обернуться финансовыми проблемами для тех производителей, кто делает основную ставку на выпуск продуктов с низкой нормой доходности.

Сайт EE Times со ссылкой на результаты свежего исследования iSuppli сообщает, что в 2009 году компании AMD и Intel смогли увеличить свою долю на рынке микропроцессоров в показателях выручки на 0,2% и 0,3% соответственно, хотя средняя цена продаж неуклонно снижалась. Другими словами, AMD и Intel увеличили объёмы продаж процессоров в натуральном выражении, но средняя цена процессоров снизилась. Особенно заметной эта тенденция была в сегменте мобильных компьютеров. Оба производителя процессоров в этой ситуации особо не пострадали, а вот более мелкие игроки уступили им 0,5% рынка в показателях выручки.

Рассматривая изменения расстановки сил на более коротком интервале, можно отметить увеличение доли рынка AMD с 11,9% в третьем квартале до 12,1% в четвёртом квартале. В последнем квартале 2008 года этот показатель для AMD был равен 10,5%, так что налицо последовательный прогресс. Компании Intel при переходе от третьего к четвёртому кварталу 2009 года удалось увеличить долю рынка с 80,5% до 80,6%. В годовом выражении Intel уступила конкурентам 1% рынка, поскольку в четвёртом квартале 2008 года её доля в показателях выручки была равна 81,6%. Более мелкие производители процессоров в прошлом полугодии потеряли 0,4% рынка, а в годовом выражении потери составили 0,6%. Ещё раз подчеркнём, что аналитики iSuppli в данном случае оперируют денежными показателями, характеризующими способность производителей выручить от продажи своих процессоров некоторое количество средств. О реальных объёмах продаж процессоров в натуральном выражении эти цифры позволяют судить лишь косвенным образом.

Сейчас обсуждают