Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания Western Digital дышит лидеру в спину.

реклама

Оставаясь крупнейшим производителем жёстких дисков на протяжении последних трёх десятилетий, компания Seagate едва ли не последней среди конкурентов решила выйти на рынок твёрдотельных накопителей. Слегка отстаёт от Seagate в этом плане разве что компания Hitachi, которая планирует начать поставки разработанных совместно с Intel накопителей на базе памяти типа SLC в этом полугодии. Впрочем, соперничество между гигантами в новом для них сегменте рынка - это дело отдалённого будущего, а пока следует рассматривать объёмы продаж классических винчестеров для определения лидера.

По данным агентства iSuppli, в четвёртом квартале прошлого года Seagate удалось удержать первое место на рынке жёстких дисков - компания контролирует 31% сегмента. В спину ей дышит давний конкурент - компания Western Digital с 30% рынка. Надо сказать, что динамика продаж в прошлом квартале была более радужной для WD (+12%), тогда как Seagate увеличила количество проданных винчестеров на 8%. Самым динамичным развитием, однако, может похвастать находящийся на четвёртой позиции рейтинга альянс Toshiba и Fujitsu, который продемонстрировал прирост в размере 15%. Третьем место занимает Hitachi с 16% рынка и приростом на 3%. Корейский гигант Samsung в сегменте жёстких дисков контролирует только 9% рынка, а его квартальный прирост объёмов реализации на 1% не позволяет говорить о бурном развитии бизнеса. Всего в четвёртом квартале 2009 года в мире было отгружено 162,5 млн. жёстких дисков.

По прогнозам iSuppli, в 2010 году Seagate удастся сохранить лидерские позиции в сегменте жёстких дисков, а Western Digital будет довольствоваться вторым местом. В первом квартале текущего года ожидается сезонное снижение спроса, а во втором квартале возникнет некоторый дефицит жёстких дисков, который будет устранён не ранее второго полугодия.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают