Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кризис заставил производителей оптимизировать свой бизнес, что пошло им на пользу.

реклама

В разгар глобального экономического кризиса самые оптимистичные эксперты не раз говорили, что подобная встряска несёт экономике не только ущерб, но и содержит некоторый оздоровительный эффект, открывая новые возможности для роста. Судя по всему, часть этих утверждений справедлива и для полупроводниковой промышленности, как сообщает аналитическое агентство iSuppli.

Оказывается, в четвёртом квартале 2009 года полупроводниковая промышленность достигла максимального значения нормы прибыли за последние десять лет. В четвёртом квартале 2000 года этот показатель был равен 24.7%, девятью годами позже он поднялся до уровня 21.4%, хотя всё это время он находился ниже последней отметки. Характерно, что в первом квартале 2009 года показатели прибыльности в целом по отрасли достигли отрицательных значений (-5.3%), поскольку экономический кризис 2008 года больнее всего ударил по производителям полупроводниковых микросхем именно в этот период.

реклама

Оздоровительный эффект кризиса вылился в более строгое управление издержками и чёткое планирование производства, гибкое управление финансовыми потоками, пересмотр конкурентных стратегий и сфер специализации. Если раньше крупные игроки рынка предпочитали выпускать широкий ассортимент продуктов, то теперь наметилась тенденция к более узкой специализации. Аналитики считают, что период бурного роста рынка завершился, и теперь производители вынуждены оптимизировать свои затраты, а не слепо гнаться за увеличением доли рынка.

Сейчас обсуждают