Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чтобы обратиться с вопросом к всемирной паутине, большинство пользователей вскоре будет тянуться к карманным устройствам, а не к настольным компьютерам.

реклама

Пока аналитики строят смелые прогнозы по темпам роста рынка мобильных устройств, известная своей поисковой системой и программными продуктами компания Google пытается связать своё ближайшее светлое будущее именно с мобильными устройствами, а не с настольным компьютерами.

Глава европейского представительства Google в интервью сайту SiliconRepublic сообщил, что примерно через три года настольные компьютеры утратят своё былое значение для бизнеса компании, поскольку основная часть поисковых запросов будет осуществляться с мобильных устройств. В Японии подобная тенденция наблюдается уже сейчас, эту страну Google считает передовой в определении тенденций развития информационной инфраструктуры.

Развитие скоростных сетей беспроводной передачи информации и снижение цен на мобильные устройства позволяет потребителю получать доступ к информационным системам практически из любого уголка планеты. Google верит, что будущее программной индустрии - за так называемыми облачными вычислениями. Для них требуется развитая сетевая и серверная инфраструктура, аппаратные же требования к клиентским устройствам не так высоки. Сложно представить, однако, чтобы ресурсоёмкие приложения эффективно работали на мобильных устройствах. Настольные компьютеры, безусловно, сохранят за собой какую-то рыночную нишу, но уже сейчас их активно теснят мобильные устройства.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают