Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поддержка SATA-600, USB 3.0 и eSATA3 без каких-либо ограничений.

реклама

Самой последней из членов "большой тройки" поддержку USB 3.0 и SATA-600 на своих материнских платах организовала компания MSI. Продвигая аналогичные материнские платы, Asus делала акцент на производительность предлагаемых решений, Gigabyte подкупала доступными ценами и широким ассортиментом моделей. Помимо материнских плат с поддержкой новых интерфейсов, производители предлагали и дискретные контроллеры с интерфейсом PCI Express x1, которые можно было установить в любую материнскую плату.

Компания ASRock тоже не оставалась в стороне от модных тенденций, предложив соответствующую плату расширения ещё прошлым летом. На данный момент в арсенале компании есть также и контроллер USB 3.0 с интерфейсом PCI Express x1.

реклама

Объявив на прошлой неделе о выходе материнских плат семейства True 333, компания ASRock в очередной раз подтвердила свой статус производителя инновационных продуктов. Концепция True 333, как и некоторые предложения конкурентов, предполагает поддержку двух портов USB 3.0 силами контроллера NEC и поддержку двух портов SATA-600 силами контроллера Marvell. Кроме того, платы ASRock этой серии поддерживают внешний порт eSATA, работающий в режиме SATA-600 и получающий питание по шине USB!

Функция True 333 Bridge по мотивам аналогичного решения Asus увеличивает пропускную способность интерфейса PCI Express, соединяющего контроллеры USB 3.0 и SATA-600 с чипсетом. Набор системной логики Intel P55 поддерживает только PCI Express 1.1 - этот интерфейс обеспечивает пропускную способность не более 250 Мбайт/с. Решение ASRock позволяет удваивать этот показатель за счёт перехода на PCI Express 2.0. Скорость работы портов для графических карт при этом не снижается, как в случае с некоторыми бюджетными решениями, использующими каналы PCI Express 2.0 центрального процессора.

В семейство ASRock True 333 вошли три модели материнских плат: X58 Extreme3 (Intel X58), P55 Deluxe3 (Intel P55) и 890GX Extreme3 (AMD 890GX).

Сейчас обсуждают