Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бизнес AMD и NVIDIA сильно зависит от успехов и неудач TSMC.

реклама

Проблемы TSMC с 40 нм техпроцессом чаще всего упоминались в привязке к дефициту видеочипов AMD и задержке анонса видеочипов NVIDIA с архитектурой Fermi. Недавно представители NVIDIA признались, что ситуация с доступностью 40 нм чипов в больших количествах вряд ли улучшится до середины этого года. Уровень выхода годных 40 нм чипов на конвейере TSMC достиг приемлемых величин, но объёмы производства по-прежнему ограничены. В такой ситуации NVIDIA может задержать вывод на рынок массовых продуктов с архитектурой Fermi до второго или третьего кварталов текущего года.

Сайт EE Times приводит комментарии первого вице-президента TSMC по вопросам НИОКР, которые он сделал на профильном мероприятии в Японии на этой неделе. Во второй половине прошлого года все проблемы с уровнем выхода годных 40 нм чипов удалось решить. Сейчас все ограничения по объёму производства 40 нм чипов связаны с возможностями оборудования, а не с качеством продукции. В прошлом квартале выпуск 40 нм чипов приносил TSMC только 4% выручки, но к концу этого года компания собирается довести эту долю до 20%.

Сейчас TSMC выдаёт ежеквартально 80 тысяч кремниевых пластин типоразмера 300 мм с 40 нм чипами, к концу года это количество должно удвоиться, для чего к производству 40 нм продуктов будет подключена ещё одна фабрика. Компания контролирует свыше 80% рынка контрактного производства 40 нм микросхем, поэтому у AMD и NVIDIA не остаётся выбора при поиске поставщика соответствующих видеочипов.

реклама

Следующим шагом для TSMC станет выпуск 28 нм чипов, который будет освоен в промышленных масштабах во втором полугодии. К концу 2012 года будет освоен 22 нм техпроцесс в версии для устройств с высоким энергопотреблением. Каждая новая технологическая ступень даётся со всё большими затратами, поэтому не стоит удивляться, если TSMC отклонится от намеченного графика.

Сейчас обсуждают