Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наступивший год обещает быть удачным для производителей компьютеров и памяти.

реклама

Ближе к середине прошлого года аналитики стали в один голос говорить о появлении признаков восстановления компьютерного рынка после стремительного падения в конце 2008 года и начале 2009 года. Насколько оптимистичные прогнозы эксперты строят на 2010 год, можно судить по недавнему отчёту агентства Gartner.

Аналитики прогнозируют, что по итогам 2010 года выручка от реализации полупроводников в целом по рынку вырастет с $231 млрд. до $276 млрд. В процентном выражении прирост выручки составит 19.9%. По итогам 2009 года наблюдалось падение выручки на 9.6%, поэтому предстоящий рост выручки позволит говорить о появлении положительной динамики. Впрочем, уже три последних квартала 2009 года позволяли судить о росте объёмов выручки на рынке полупроводников - этому способствовал рост объёмов производства персональных компьютеров. По прогнозам Gartner, в 2010 году последний из показателей достигнет 20%.

Локомотивом роста рынка полупроводников в 2010 году, по мнению экспертов, станет спрос на персональные компьютеры и оперативную память. Последний сегмент рынка вообще может продемонстрировать увеличение объёмов выручки на 55%. Полупроводниковая промышленность, по прогнозам Gartner, продолжит устойчивый рост до 2014 года, преодолев в 2012 году рубеж выручки в $300 млрд.

реклама

Прочие аналитики тоже уверены, что 2010 год будет удачным для полупроводниковой отрасли. Semico Research Corp. предсказывает рост сектора на 22%, IC Insights даёт более сдержанный прогноз прироста в диапазоне от 15% до 20%. Соответственно, вслед за продажами микросхем и процессоров подтянутся объёмы реализации компьютеров и комплектующих. Возможно, решающую роль в этом процессе сыграет так называемый "эффект Windows 7", который заставит корпорации во второй половине 2010 года заняться обновлением парка компьютеров. С начала глобального экономического кризиса в этом необычайно ёмком сегменте рынка наблюдался застой.

Сейчас обсуждают