Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Глава Apple пояснил, почему iPad не будет поддерживать Flash.

реклама

Когда в момент анонса Apple iPad стало ясно, что это портативное устройство с выходом в Интернет будет лишено поддержки технологии Adobe Flash, многих любителей посещать современные интернет-ресурсы это огорчило. Конкуренты Apple не упустили возможности указать на этот недостаток, предложив свои альтернативы - например, компания NVIDIA выпускает процессоры Tegra 2, ускоряющие Flash 10.1 на аппаратном уровне.

По информации сайта The Tech Herald , глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) на встрече с представителями The Wall Street Journal недавно выступил с критикой в адрес технологии Adobe Flash. По его словам, Flash - это фактор, существенно вредящий центральному процессору и изобилующий прорехами в системе безопасности. Господин Джобс сослался на неустойчивую работу версии Adobe Flash для настольных компьютеров Apple - большинство сбоев в работе браузера, по его мнению, происходит по вине детища Adobe.

Мобильные продукты Apple в лице iPhone и iPad технологию Flash не поддерживают, поскольку настольный вариант этой технологии на мобильных устройствах работает слишком медленно, а мобильный вариант технологии кажется руководителю Apple ущербным. В целом, Джобс считает Flash "вчерашним днём", а ставку призывает делать на HTML5. Следует также учитывать, что поддержка Flash со стороны iPad существенно сократила бы время автономной работы устройства - с десяти до полутора часов. Пожалуй, это обстоятельство сыграло не последнюю роль при принятии решения отказаться от поддержки Flash на уровне iPad.

Сейчас обсуждают