Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для тех, кому SATA-600 нужен уже сейчас.

реклама

Появление на сайте Western Digital терабайтного жёсткого диска с интерфейсом SATA-600 стало для многих неожиданностью. Компания Seagate в своё время громко раструбила об анонсе модели винчестера с интерфейсом SATA-600 объёмом 2 Тб, хотя сам по себе новый интерфейс в данном случае заметного прироста производительности не обеспечивал, а лишь позволял говорить о совместимости с прогрессивными стандартами.

На этой неделе жёсткий диск WD1002FAEX был замечен в японских магазинах, и местные фотокорреспонденты не смогли оставить это событие без внимания. Относящийся к серии Caviar Black винчестер объёмом 1 Тб оснащается интерфейсом SATA-600, имеет 64 Мб буфер и скорость вращения шпинделя 7200 об/мин. Это самый доступный винчестер с интерфейсом SATA-600 - модель Seagate объёмом 2 Тб стоит почти в три раза дороже.

реклама

Набор перемычек позволяет ограничить скорость работы интерфейса режимом SATA-300 - это необходимо для обеспечения совместимости с некоторыми материнскими платами. Кроме того, перемычкой можно включить режим PUIS, который заставляет винчестер воздерживаться от автоматического запуска при подаче питания. В конфигурациях с массивом RAID это позволяет сэкономить электроэнергию в момент пуска системы, но для корректной работы режима требуется поддержка со стороны BIOS.

В Японии новинка стоит $118. Отличить модель с интерфейсом SATA-600 от аналога с интерфейсом SATA-300 можно по маркировке: у первой она имеет вид WD1002FAEX, у второй - WD1001FALS.

Сейчас обсуждают