Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
К штурму частоты ядра 1 ГГц компания Asus готовилась долго, но результативно.

реклама

Если MSI и Gigabyte уже продемонстрировали свои версии Radeon HD 5870, подготовленные к штурму частоты ядра 1 ГГц, то Asus всё это время занимала выжидательную позицию. Впрочем, длительное ожидание альтернативных версий Radeon HD 5870 в исполнении Asus вполне может обернуться изобилием моделей. Компания просто приберегла соответствующие видеокарты к мартовской выставке CeBIT 2010.

По крайней мере, об этом позволяют говорить публикации на страницах сайтов Donanim Haber и Zol.com.cn. Первый утверждает, что компания Asus готовит к анонсу версию Radeon HD 5870 серии TOP с уникальным дизайном системы охлаждения и улучшенным разгонным потенциалом.

реклама

Китайский сайт публикует фотографии видеокарты Asus EAH5870 Matrix с 2 Гб памяти типа GDDR-5. Это более мощный продукт, явным образом ориентированный на оверклокеров. Под массивным кожухом системы охлаждения скрываются турбина и переработанная подсистема питания.

С оборотной стороны печатной платы разместилась обширная алюминиевая пластина.

"Серьёзность намерений" демонстрируют два восьмиштырьковых разъёма питания и блок контактов для замера напряжений.

Фирменная утилита позволяет прописывать свои значения частот, напряжений и даже таймингов памяти - для режимов двумерной и трёхмерной графики соответственно. Расположенная на задней панели кнопка "Safe Mode" позволяет всегда вернуться к заводским настройкам. Кстати, номинальные частоты видеокарты повышены с 850/4800 МГц до 900/4900 МГц.

Китайским коллегам удалось разогнать видеокарту до 1080/5200 МГц при напряжении на ядре 1.5 В. О цене и сроках анонса новинок Asus никаких данных нет, но грядущая выставка CeBIT 2010 наверняка расставит всё по местам.

Сейчас обсуждают