Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Оверклокеру из Бразилии удалось разогнать Intel Core 2 Duo E8700 до 5250 МГц при использовании воздушного кулера.

реклама

Как мы знаем, процессор Intel Core 2 Duo E8700, основанный на ядре Wolfdale и выполненный по 45 нм нормам, уже успел засветиться в некоторых магазинах, а также на интернет-аукционе eBay. Это самый быстрый двухъядерный процессор для платформы Intel LGA 775, однако вполне вероятно, что он не найдёт отклика у покупателей. Дело в том, что господство LGA 775 подходит к своему логическому концу, а топовый процессор в линейке стоит недёшево, сравнимо по цене с более новыми моделями Intel Core i3/i5.

Другое дело, когда речь заходит об энтузиастах. Бразильский оверклокер, именующий себя Jor3llBR/Elano, отметился в рейтингах на общеизвестном проекте HWbot.org. Данному энтузиасту удалось не только достать процессор Core 2 Duo E8700, но и хорошенько разогнать его. Максимальное значение частоты составляло 5250 МГц, что далеко от рекордов, однако в конкретном случае разгон производился при помощи воздушного кулера Scythe Mugen II. Для достижения подобных вершин оверклокер использовал материнскую плату Asus Rampage Extreme на базе чипсета Intel X48 и 2 Гб оперативной памяти типа DDR-3 производства SuperTalent. Указать точные величины не возможно, т.к. многие параметры менялись в зависимости от выбора теста. Обратим внимание и на результаты тестов: Super PI 1M процессор "пробежал" за 8,876 секунд, а 32M - за 7 минут 39 секунд.

реклама

Если обратиться к статистике разгона на нашем сайте, то мы увидим , что лучший результат разгона ядра Wolfdale при помощи воздушного охлаждения составляет 5225 МГц при высоком напряжении 1.65 вольт, при этом процессор позволяет только снять "скриншот смерти". Словом, новые процессоры разгоняются уж точно не хуже старых.

Сейчас обсуждают