Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всего четыре пластины содержат два с половиной терабайта информации.

реклама

Производители винчестеров получают возможность поэтапно увеличивать объём выпускаемых моделей, переходя на использование магнитных пластин с более высокой плотностью записи. В винчестерах типоразмера 3.5" сейчас используются магнитные пластины объёмом 500 Гб, что позволяет создавать накопители объёмом 2 Тб на базе четырёх таких пластин. История знает примеры создания винчестеров с пятью магнитными пластинами, поэтому объём в два терабайта - не предел для современных жёстких дисков.

Как гласит обновлённый роадмап компании TDK , магнитные пластины объёмом 640 Гб появятся в "настольном" сегменте буквально в следующем месяце, а к ноябрю они пропишутся в серийных винчестерах типоразмера 3.5". Это позволит производителям создавать модели винчестеров объёмом 2.5 Тб на базе четырёх магнитных пластин, либо покушаться на покорение рубежа 3 Тб при использовании пяти магнитных пластин.

реклама

Винчестеры типоразмера 2.5" перейдут на использование магнитных пластин объёмом 375 Гб к октябрю этого года. В этот период на рынке могут появиться винчестеры типоразмера 2.5" объёмом 750 Гб, подходящие для использования в ноутбуках. Следует признать, что TDK пришлось пересмотреть свои прогнозы по темпам увеличения плотности записи на магнитные пластины - ещё полгода назад компания обещала, что рассмотренные выше плотности записи будут достигнуты к маю 2010 года.

Сейчас обсуждают