Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сама по себе доля рынка интересует Intel в меньшей степени, чем технологическое лидерство.

реклама

Выход компании Intel на рынок твёрдотельных накопителей серьёзно изменил расстановку сил в этом сегменте. Процессорный гигант не только сумел создать быстрые накопители, но и смог предложить выгодные цены на них за счёт использования передовых технологических процессов. В этом году Intel начнёт выпускать твёрдотельные накопители для персональных компьютеров, основанные на 25 нм памяти.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на заявления представителей Intel, компания ставит себе глобальную задачу стать лидером в сегменте SSD – по крайней мере, на североамериканском рынке. На мировом рынке SSD лидером является компания Samsung, на её место Intel не претендует. В данном случае для Intel важнее лидерство в технологической сфере, а не контроль над большей долей рынка. В этом году Intel желает вывести накопители типа SSD из узких ниш в массовый сегмент рынка.

По мнению независимых экспертов, ждать от Intel предельной щедрости в ценообразовании не следует. Если компании и удастся снизить себестоимость производства SSD за счёт перехода на более "тонкие" техпроцессы, сэкономленные средства она оставит в своём кармане, а не в кошельках потребителей. В 2010 году мировой рынок SSD расширится с 1 млн. штук до 3-5 млн. штук, если верить прогнозам Intel.

Сейчас обсуждают