Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дело технологии Hybrid SLI живёт и побеждает?

реклама

Ещё в начале января компания NVIDIA заинтриговала всех публикацией в своём блоге, пообещав продемонстрировать на выставке CES 2010 работу технологии Optimus, позволяющей динамически смещать баланс между экономичностью и высокой производительностью графической подсистемы ноутбуков. К этой технологии сразу прилип ярлык "новой версии Hybrid SLI".

Выставка CES 2010 давно завершилась, а подробности об Optimus так и не были опубликованы. Впрочем, как утверждают сайты ITC.ua и X-bit labs , компания NVIDIA представит технологию Optimus девятого февраля. Украинские журналисты уже ознакомились с её особенностями, но в силу заключённого соглашения с NVIDIA пока не могут распространять информацию.

Предполагается, что технология Optimus позволит динамически передавать инициативу от встроенной графической подсистемы к дискретной видеокарте. Судя по всему, для корректной работы технологии обновления драйверов или BIOS будет не достаточно - ноу-хау NVIDIA привязано к определённому "железу". Интрига заключается в том, что лидером графического рынка остаётся компания Intel, которая переносит интегрированное графическое ядро в собственные процессоры, а у NVIDIA нет лицензии на производство чипсетов для этих процессоров. Наладить взаимодействие "чужого" процессора с графическим ядром и собственной дискретной видеокарты - задача для NVIDIA достаточно интересная. Посмотрим, как она будет реализована на практике, если речь вообще идёт о процессорах поколения Nehalem.

Сейчас обсуждают