Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для рыночного успеха новинке Apple потребуется интернет-магазин с электронным книгами. Опыт Amazon Kindle не даёт покоя конкурентам.

реклама

Теперь, когда стало ясно, что же представляет собой планшетный компьютер Apple iPad, аналитики всех мастей стараются предсказать, сколько устройств удастся реализовать в ближайшие годы, и кто станет основным покупателем iPad. Мы уже публиковали выдержки из прогнозов ABI Research, согласно которым в текущем году рынок планшетных компьютеров увеличится до 4 млн. штук, а к 2015 году его ёмкость может вырасти до 57 млн. штук. Прогнозы IDC гласят, что в текущем году Apple удастся продать от 4 до 5 млн. экземпляров iPad.

Свой вклад в построение прогнозов относительно будущего Apple iPad делает и аналитическая компания Needham & Company, как сообщает сайт Apple Insider. По мнению этого источника, в текущем году Apple сможет продать не более 2 млн. экземпляров iPad, причём половина покупателей будет заимствована у Apple iPod Touch. В следующем году Apple может реализовать уже шесть миллионов iPad, но этому относительно новому устройству для всплеска интереса к нему нужен какой-то толчок. Для iPhone им стало открытие магазина приложений Apple App Store, для iPod - открытие музыкального магазина iTunes Store.

На какой вид информационного наполнения будет опираться iPad, пока не совсем ясно. Новым направлением бизнеса для Apple, безусловно, станет распространение электронных изданий. Контракты с крупными издательствами уже заключены, аналитики предсказывают также проявление интереса к iPad со стороны медицинских и учебных заведений. Первым планшет пригодится для хранения информации о пациентах, вторым - для работы с электронными версиями учебных пособий. Завоевать сердца бизнес-пользователей будет сложнее, но и они проявляют интерес к новинке.

Сейчас обсуждают