Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Превратить его в нетбук и обзавестись Windows XP стоит дополнительных $55.

реклама

Аналитики по-разному оценивают рыночные перспективы так называемых смартбуков - небольших мобильных компьютеров на базе процессоров с ARM-архитектурой. Одни эксперты предрекают этому классу устройств такой же успех, как нетбукам. Другие считают, что консерватизм пользователей в плане программных платформ не позволит смартбукам затмить нетбуки и полноразмерные ноутбуки. Ясно одно: по мере распространения операционных систем Google популярность мобильных устройств на основе ARM-процессоров будет расти. Кроме того, сегмент мобильных компьютеров стремительно наращивает объёмы продаж, а новые географические рынки проявляют интерес только к очень дешёвым компьютерам. Смартбуки с этой точки зрения можно считать перспективным классом продуктов.

Компания Haleron Technologies, известная своими оригинальными нетбуками, в текущем месяце представила смартбук Swordfish Mini с 7" экраном и массой не более 700 гр. По своей конфигурации он очень напоминает первые Eee PC серии 700, но предлагает базовую стоимость $149 изначально, а не после серьёзной уценки.

реклама

Новинка основана на 32-разрядном процессоре VIA с архитектурой ARM 9, работающем на частоте 300 МГц. Объём оперативной памяти в базовом варианте равен 128 Мб, его можно увеличить до 256 Мб. В качестве накопителя выступает твёрдотельная память объёмом от 1 до 4 Гб. Устройство чтения карт памяти "понимает" формат SD, предусмотрено три порта USB. Связь с внешним миром обеспечивают сетевой контроллер 10/100 Мбит/с и беспроводный адаптер WiFi 802.11 b/g. Разъёмы для подключения наушников и микрофона предусмотрены, как и два встроенных динамика, а вот от веб-камеры пришлось отказаться. За $110 дополнительно предлагается 3G-модем в USB-исполнении.

Отказ от штатной операционной системы Windows CE 6.0 в пользу Linux обойдётся в дополнительные $15, а желание перейти на Windows XP повлечёт замену процессора и дополнительные расходы в размере $55. Производитель утверждает, что смартбук может работать до восьми часов без подзарядки, либо находиться в режиме ожидания 24 часа подряд. Цвет корпуса можно выбирать из следующего перечня: чёрный, красный, зелёный, серебристый, розовый.

Сейчас обсуждают