Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Финансовая компенсация Intel пришлась весьма кстати.

реклама

В США январь характеризуется обилием годовых финансовых отчётов, не выбивается из общей массы и компания AMD, которая вчера сообщила о финансовых результатах деятельности за четвёртый квартал прошлого года. Для неё главными событиями прошедшего периода являются завершение раздела бухгалтерской отчётности с Globalfoundries и получение компенсационных выплат от Intel в размере $1.25 млрд. По большому счёту, именно деньги Intel позволили AMD заявить о получении прибыли в размере $1.178 млрд. в четвёртом квартале 2009 года. Сравните, третий квартал прошлого года AMD завершила с убытком в размере $128 млн.

Выручка в четвёртом квартале составила $1.646 млрд., что на 18% больше выручки предыдущего квартала и на 42% больше показателей аналогичного периода прошлого года. На протяжении всего 2009 года улучшалась норма прибыли AMD: с 40% в 2008 году до 42% в последующем. В четвёртом квартале этот показатель достиг 45%, тогда как в третьем квартале он был равен 42%. Если не учитывать операции Globalfoundries, то норма прибыли за последний квартал улучшилась с 38% до 41%. Тем не менее, в 2009 году AMD удалось выручить только $5.4 млрд., тогда как в 2008 году выручка компании составляла $5.8 млрд. Ожидается, что в первом квартале 2010 года объёмы выручки будут снижаться в соответствии с сезонными явлениями.

Графическое подразделение AMD в четвёртом квартале отгрузило рекордное количество дискретных мобильных видеочипов. Выручка от реализации графических решений в целом выросла в четвёртом квартале на 40% до $427 млн. В целом по году объём выручки от реализации графических решений вырос на 4% до $1.206 млрд. Объёмы реализации графических решений и их средняя цена выросли по сравнению как с третьим кварталом, так и с аналогичным периодом прошлого года. Если бы не технологические проблемы TSMC, компания AMD смогла бы реализовать ещё больше видеочипов. Средняя цена центрального процессора AMD в четвёртом квартале 2008 года была выше, аналогичная динамика наблюдается и в графическом сегменте. Объёмы реализации процессоров тоже росли, выручка за квартал увеличилась на 14% до $1.214 млрд. Избавившись от производственных мощностей, компания AMD смотрит в 2010 год с оптимизмом, хотя конкретных целевых финансовых показателей не устанавливает.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают