Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наигравшись с нетбуками, пользователи вернутся к похорошевшим ноутбукам.

реклама

Каждый месяц нам приходится изучать несколько аналитических отчётов по компьютерному рынку, и все они в последние полтора года отмечают растущую популярность нетбуков. Сегмент мобильных компьютеров сам по себе остаётся локомотивом роста всего компьютерного рынка, но нетбуки в силу своей относительной дешевизны наращивают объёмы продаж быстрее всего.

Впрочем, последние данные о динамике продаж процессоров Intel Atom говорят о том, что рынок нетбуков постепенно достигает насыщения и уже не растёт бурными темпами. Для производителей выпуск нетбуков всегда оставался неким компромиссом - норма прибыли для этого вида продуктов крайне мала, зарабатывать приходится исключительно на объёмах. Однако, рано или поздно рынок перестанет поглощать нетбуки в прежних объёмах, а выручки от их реализации перестанет хватать на развитие компании и прочие нужды. По этой причине производители стараются снизить зависимость своего бизнеса от нетбуков в долгосрочной перспективе.

Сайт CNet со ссылкой на свежий отчёт Avian Securities сообщает, что уже в текущем году темпы роста объёмов реализации полноразмерных ноутбуков могут превысить аналогичный показатель для нетбуков. Объёмы реализации ноутбуков должны увеличиться с 140 до 180 млн. штук, а рынок нетбуков в этом году вырастет с 37 до 47 млн. штук. Полноразмерные ноутбуки становятся тоньше и легче, их производительность с выходом новых поколений процессоров и видеочипов возрастает, а нетбуки обладают ограниченным набором функциональных возможностей и отдают приоритет высокой степени автономности, а не быстродействию. Как правило, потенциальному покупателю достаточно добавить к стоимости нетбука около $100, чтобы получить более удобный и производительный ноутбук. По мнению аналитиков, все эти факторы смогут вернуть популярность полноразмерным ноутбукам, замедлив рост рынка нетбуков.

реклама

Говорить об угрозе со стороны так называемых смартбуков - компактных мобильных компьютеров на базе ARM-процессоров, пока тоже преждевременно. Большинство разработок этого класса находится в стадии прототипов, и производители пока не очень торопятся выводить на рынок этих "убийц нетбуков". Для среднестатистического пользователя преимущества в виде чуть более низкой цены и способности работать весь день без подзарядки перевешиваются необходимостью иметь дело с малоизученной программной платформой. Не зря же большинство реализуемых нетбуков сейчас комплектуется операционными системами Microsoft Windows.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают