Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Globalfoundries не помешало бы выйти на рынок с 40 нм предложениями именно сейчас.

реклама

Долгое время индикатором уровня выхода годных 40 нм чипов могла служить доступность видеокарт серии Radeon HD 58xx, которые в большей степени пострадали от дефицита соответствующих видеочипов, выпускаемых по заказу AMD на мощностях TSMC. В декабре, как и было обещано, уровень выхода годных чипов на конвейере TSMC улучшился, объёмы поставок Radeon HD 5870 и Radeon HD 5850 возросли, а цены начали снижаться.

NVIDIA всё это время заверяла, что является крупнейшим заказчиком TSMC, получающим 40 нм продукцию. Объёмами производства 40 нм чипов NVIDIA была почти удовлетворена, и даже осуждаемая прессой задержка анонса GF100 не вызывала резких комментариев со стороны NVIDIA - глава компании недавно заявил, что объёмы выпуска 40 нм чипов GF100 стремительно увеличиваются. Впрочем, некоторые источники этого оптимизма не разделяют, обвиняя внушительные размеры ядра GF100 едва ли не во всех существующих технологических и будущих маркетинговых проблемах.

Сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные промышленные источники сообщает, что контрактные производители микросхем, включая TSMC, не могут поднять уровень выхода годных изделий по 40 нм технологии до значения выше 70%. Каких успехов в этом деле добилась UMC, не уточняется, но эта компания тоже внедряет 40 нм технологию на своих фабриках, обрабатывающих 300 мм кремниевые пластины. Сообщается, что компания Xilinx для выполнения своих заказов на выпуск 40 нм FPGA-чипов вынуждена обращаться к услугам не только UMC, но и Samsung.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают