Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Март принесёт долгожданное обновление ассортимента видеокарт NVIDIA.

реклама

Наиболее распространённой версией графика анонса видеокарт поколения Fermi сейчас является следующая: NVIDIA может показать реальные видеокарты в начале января на CES 2010, а представит их только в марте 2010 года. Сами представители NVIDIA почему-то утверждают, что отстают от AMD по срокам анонса продуктов с поддержкой DirectX 11 всего на шестьдесят дней, а именно видеокарты поколения Fermi впервые обеспечат поддержку этого API среди продуктов NVIDIA. Возможно, компания запланировала так называемый "бумажный анонс", при котором сроки дебюта и начала продаж видеокарт могут быть разделены несколькими неделями.

Один из отраслевых аналитиков на страницах сайта The Inquirer ещё раз обобщил имеющуюся информацию о сроках анонса флагманских графических решений AMD и NVIDIA ближайшего поколения. Начать стоит с планов AMD, как наименее изученных. Не раз нам приходилось слышать, что компания может ответить на выход Fermi некоей "разогнанной версией Radeon HD 5870". Продукт по имени Radeon HD 5890, который нам уже встречался в новостях, может выйти в первой половине 2010 года. Частота ядра Radeon HD 5890 может достигнуть 1 ГГц, а память будет работать на частотах свыше 5000 МГц QDR. Двухчиповый продукт "по мотивам" Radeon HD 5890 тоже может быть выпущен, но он потребует более серьёзной системы охлаждения и наличия двух восьмиштырьковых разъёмов питания.

Флагманские видеокарты поколения Fermi, по мнению коллег с сайта The Inquirer, будут представлены в марте 2010 года. Разрядность шины памяти этих видеокарт может достигать не только 384 бит, но и 512 бит - скорее всего, в последнем случае речь идёт о неких профессиональных графических решениях или ускорителях вычислений. Двухчиповый вариант Fermi может быть выпущен вскоре после анонса одночипового, если не одновременно с ним. Конечно, эти прогнозы не претендуют на звание абсолютной истины, но они помогают нам морально подготовиться к появлению на рынке новых графических решений.

Сейчас обсуждают