Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
День седьмого января - красный день календаря, причём не только для православных христиан.

реклама

Характеристики, цены и названия 32 нм процессоров Clarkdale мы давно выяснили, некоторые сомнения вызвала лишь дата анонса. В полном соответствии с намеченным планом, вчера компания Intel обнародовала очередную порцию информации о своих 32 нм процессорах с одним графическим и двумя вычислительными ядрами.

Известно, что на одной подложке процессоры Clarkdale и Arrandale приютят два кристалла, выполненных по разным технологическим процессам: "северный мост" с графическим ядром и контроллером памяти расположится на 45 нм кристалле, а вычислительные ядра будут размещены на 32 нм кристалле. Intel особо подчёркивает, что для неё это первый опыт выпуска графических решений по 45 нм технологии.

реклама

Встроенное графическое ядро процессоров Clarkdale и Arrandale сможет воспроизводить видео с носителей Blu-ray, работать с не самыми в плане графики сложными играми. Будет реализована поддержка вывода изображения на несколько мониторов одновременно, например, через два выхода HDMI. Графическая подсистема этих процессоров также сможет одновременно воспроизводить два потока видео высокой чёткости. Динамическое ускорение графического ядра по технологии Turbo Boost будет реализовано только для мобильных процессоров Arrandale, настольные Clarkdale ограничатся только поддержкой Turbo Boost для процессорных ядер, причём семейство Core i3 эту технологию поддерживать не будет, хотя сохранит технологию Hyper-Threading. Любителям быстрой интегрированной графики в настольном сегменте будет предложен процессор Core i5-661.

Intel попутно опубликовала результаты исследований, подтверждающих актуальность внедрения графических ядер в процессоры. 27% пользователей регулярно обрабатывают на своих компьютерах цифровые фотографии. Intel утверждает, что 32 нм процессоры позволят повысить резкость фотоснимка в программе Photoshop на 28% быстрее, чем предшествующие 45 нм процессоры. 18% пользователей регулярно редактируют на компьютерах видео. 39% увлекаются так называемыми "казуальными" играми, а более "тяжёлые" игры запускают на своих компьютерах около 20% пользователей.

Intel подтверждает, что представит 17 процессоров нового поколения 7 января 2010 года, в дни проведения CES 2010. Запрет на публикацию обзоров будет снят ещё раньше, 3 января. Таким образом, представление о потребительских качествах процессоров Clarkdale и Arrandale пользователи получат за четыре дня до официального анонса.

Сейчас обсуждают