Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Экономить на модернизации компьютерного парка до бесконечности не удастся.

реклама

Экономический кризис успел породить множество противоречивых прогнозов, большинство из которых сходилось в одном - рано или поздно кризис закончится, и компьютерный рынок начнёт восстанавливаться. Не раз нам доводилось слышать, что первые признаки оживления рынка появились уже в 2009 году.

Как сообщает сайт CRN , на конференции поставщиков решений для сферы информационных технологий представители сбытовых сетей предсказали уверенный рост объёмов реализации компьютеров во второй половине будущего года. Необходимость экономить средства отнюдь не способствует обновлению компьютерного парка, но стареющие компьютеры в какой-то перспективе в эксплуатации обойдутся корпорациям ещё дороже, чем покупка новых. Кроме того, эффект Windows 7 начнёт сказываться на корпоративном рынке именно в следующем году - возможно, после выхода первого пакета исправлений SP1 к этой операционной системе.

Переход на Windows 7 будет более стремительным, чем в случае с Windows Vista, которую многие корпоративные пользователи просто игнорировали. Продавцам грядущий цикл обновления компьютерного парка принесёт больше прибыли, чем в прошлые годы, поскольку потребители будут приобретать больше ноутбуков и серверного оборудования. Эти виды продукции имеют более высокую среднюю цену продаж, что скажется на показателях выручки продавцов и производителей. По прогнозам экспертов, до четверти корпоративного компьютерного парка в следующем году может быть подвергнуто тому или иному виду модернизации.

реклама

Другие прогнозы упоминают ожидаемые объёмы реализации компьютеров в следующем году: 300 млн. штук, из которых 40 млн. штук будут нетбуками. Функциональная насыщенность последних повышает их среднюю стоимость, что позволяет обезопасить полноразмерные ноутбуки от так называемой "каннибализации". В следующем году темпы роста компьютерного рынка в натуральном выражении могут вернуться к двузначным показателям.

Сейчас обсуждают