Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Целых 165 грамм меди украсили систему охлаждения видеокарты.

реклама

Расширяющийся ассортимент видеокарт Radeon HD 5770 альтернативного дизайна недавно пополнило изделие Asus с несколько забавным названием CuCore. Сам производитель расшифровывает это обозначение довольно просто - Copper (Cuprum) Core или "медный сердечник". Дело в том, что "изюминкой" системы охлаждения является медный сердечник радиатора, который имеет массу 164,5 гр. Остальную часть радиатора формируют алюминиевые рёбра, расходящиеся от центра в стороны.

Сверху кулер прикрыт незамысловатым пластиковым кожухом с решёткой в виде мишени. Задняя часть кожуха имеет прорези для отвода воздуха от элементов силовой подсистемы. Для подключения к блоку питания видеокарта использует один шестиштырьковый разъём.

реклама

Следующий ракурс позволяет заметить, что центр медного сердечника смещён относительно оси вращения вентилятора. Это обусловлено тем, что видеочип расположен не по центру печатной платы, а ближе к интерфейсному разъёму PCI Express x16. Такое количество меди в радиаторе, по мнению Asus, должно снижать температуру видеочипа на 11% по сравнению с эталонным вариантом Radeon HD 5770.

Что характерно, разъём для подключения мостиков CrossFire у видеокарты Asus всего один, хотя эталонный вариант Radeon HD 5770 оснащён двумя такими разъёмами. Зато изделие Asus может похвастать металлическим ребром жёсткости.

На задней панели видеокарты, которая имеет двухъярусную компоновку, расположились прорези для отвода воздуха и разумный набор портов: DVI, D-Sub и HDMI. Характеристики видеокарты Asus EAH5770 CuCore соответствуют эталонным: 1 Гб памяти типа GDDR-5 и номинальные частоты 850/4800 МГц. Бонусом является утилита VoltageTweak, которая позволяет управлять разгоном и поднимать напряжения. Ориентировочная розничная стоимость видеокарты равна 130 евро.

Сейчас обсуждают