Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Полупроводниковая кузница, вышедшая из-под крыла AMD, расширяет сферу деятельности.

реклама

Ещё до ноябрьской встречи представителей AMD с финансовыми аналитиками стало ясно, что компания собирается наладить выпуск первых 32 нм видеочипов уже в 2010 году - по крайней мере, это справедливо для мобильного сегмента и семейства Manhattan. В настольном же сегменте, если верить последним официально распространённым в Сети слайдам AMD, выпускаемые по 32 нм технологии видеочипы появятся только в 2011 году, в рамках семейства Northern Islands.

Представители AMD не скрывают, что в ближайшие годы на мощностях Globalfoundries начнут выпускаться и графические решения. По крайней мере, гибридные процессоры со встроенным графическим ядром будут выпускаться на дрезденских фабриках уже в 2011 году. Более того, как утверждает сайт Bright Side Of News, именно в 2011 году AMD перенесёт на мощности Globalfoundries производство своих дискретных видеочипов. На тот момент они тоже будут выпускаться по 32 нм технологии.

Собственно, эти планы AMD вполне согласуются с планами самой Globalfoundries, которая к концу 2010 года уже освоит версию 32 нм техпроцесса, позволяющую выпускать не только центральные процессоры, но и графические чипы. Конечно, не следует считать эти планы неизменными, поскольку мы живём в слишком нестабильное время, чтобы верить в неизменность долгосрочных прогнозов.

Сейчас обсуждают